Preferences Preferences To safeguard0
Contact us
Sotheby's International Realty
France - Monaco
Send an email

Preferences

Currency

Find a property in the Principality of Monaco
Sotheby's International Realty

To see our properties worldwide, please visit our website sothebysrealty.com

Sotheby's International Realty
  1. Home
  2. >
  3. Buy
  4. >
  5. Sale Luxury apartment Paris 16 5 Rooms 173 m²
13 Photos
Video
Sale Luxury apartment Paris 16 5 Rooms 173 m²
luxury apartment 5 Rooms for sale on PARIS (75016)
luxury apartment 5 Rooms for sale on PARIS (75016)
luxury apartment 5 Rooms for sale on PARIS (75016)
luxury apartment 5 Rooms for sale on PARIS (75016)
luxury apartment 5 Rooms for sale on PARIS (75016)
luxury apartment 5 Rooms for sale on PARIS (75016)
luxury apartment 5 Rooms for sale on PARIS (75016)
luxury apartment 5 Rooms for sale on PARIS (75016)
luxury apartment 5 Rooms for sale on PARIS (75016)
luxury apartment 5 Rooms for sale on PARIS (75016)
luxury apartment 5 Rooms for sale on PARIS (75016)
luxury apartment 5 Rooms for sale on PARIS (75016)
luxury apartment 5 Rooms for sale on PARIS (75016)
Gallery

Sale Luxury apartment Paris 16 5 Rooms 173 m²

2,220,000 €
  • 5 Rooms
  • 3 Bedrooms
  • 173 Area
  • 3 Bedrooms
  • 173 Area
Ref. PO1-2354

4/5 pièces • Passy/Muette

PARIS XVI – PASSY – APPARTEMENT FAMILIAL DE PRESTIGE AVEC VUE TOUR EIFFEL

Au cœur du très recherché village de Passy, dans le prestigieux 16ème arrondissement de Paris, cet appartement familial d’exception de 173 m² se situe au 3ème étage avec ascenseur d’un immeuble en pierre de taille de grand standing, parfaitement entretenu et offrant des parties communes élégantes. Cette adresse privilégiée, à proximité immédiate des commerces, des transports et de l’établissement réputé Saint Jean de Passy, bénéficie d’un environnement à la fois résidentiel, dynamique et sécurisé, particulièrement apprécié des familles.

Dès l’entrée, une galerie spacieuse avec toilettes invités annonce le caractère raffiné de ce bien. Elle dessert avec fluidité les différents espaces de vie, révélant une distribution harmonieuse et parfaitement pensée. La double réception de 62 m², exposée plein Sud, constitue le cœur de l’appartement. Baignée de lumière naturelle grâce à de larges ouvertures, elle offre un espace de réception élégant et convivial, idéal pour recevoir ou partager des moments en famille.

Depuis les pièces de vie, vous bénéficierez d’un point de vue remarquable sur la Tour Eiffel, conférant à cet appartement une dimension exceptionnelle et emblématique du luxe parisien. Cette vue iconique, combinée à la luminosité omniprésente, crée une atmosphère unique et recherchée.

La cuisine dinatoire, spacieuse et fonctionnelle, permet de concilier praticité et convivialité au quotidien. Elle peut être aménagée selon les envies pour répondre aux standards contemporains tout en conservant son caractère familial.

L’espace nuit, parfaitement distinct, assure calme et intimité. Il comprend une suite parentale avec salle de bains, ainsi que 2 chambres supplémentaires donnant sur cour, offrant un environnement paisible, idéal pour le repos. Une salle d’eau avec WC complète cet espace, garantissant confort et fonctionnalité pour une vie familiale harmonieuse.

L’ensemble de l’appartement séduit par ses volumes généreux, sa luminosité exceptionnelle et son calme, éléments particulièrement recherchés dans ce secteur. Le charme de l’ancien, allié à une organisation moderne des espaces, confère à ce bien une identité élégante et intemporelle.

Une cave vient compléter ce bien, offrant un espace de rangement supplémentaire.

Ce bien rare représente une opportunité unique sur le marché de l’immobilier de prestige à Paris 16ème, réunissant des critères essentiels : emplacement premium à Passy, vue Tour Eiffel, volumes de réception, luminosité et environnement familial de qualité.

Paris Ouest Sotheby’s International Realty, référence internationale de l’immobilier de prestige à Paris 16ème, vous propose cet appartement d’exception, symbole d’un art de vivre parisien raffiné, où élégance, confort et emplacement privilégié se conjuguent parfaitement.

Read more
Request a virtual tour
Paris Ouest
Be recalled Request an appointment
Sale Luxury apartment Paris 16 5 Rooms 173 m²
Sale Luxury apartment Paris 16 5 Rooms 173 m²
Photo gallery Request a virtual tour

Read more...

  • General description
  • Property type : luxury apartment
  • Area : 173 m²
  • Rooms : 5
  • Bedrooms : 3
  • Shower room(s) : 2
  • Environment
  • City : Paris (75016)
  • District : PASSY / LA MUETTE
  • View : on courtyard, on street, Tour eiffel
  • Nearby : Shopping mall, City center, School, Gardens, Shopping street, Pedestrian street
  • Transport : Bus, Subway
  • Additional description
  • Year of construction : 1927
  • Chauffage : collective, radiator, gas
  • Elevator : Yes
  • In co-ownership : 11 lots
  • Financial Info
  • Price : 2,220,000 €
  • Agency fees included
  • 2,140,000 € Agency fees excluded
  • Agency fees 3.74% tax incl. chargeable to the buyer
  • Consult the scale of agency fees

Energy diagnostics

Display energy diagnostics

Paris Ouest
  • Office
  • Paris Ouest
  • Sotheby's International Realty
  • 95, avenue Victor Hugo
  • 75116 Paris, France
  • +33 1 40 60 50 00

The information collected on this form is saved in a file computerized by the company Sotheby's International Realty France Monaco or managing and tracking your request. In accordance with the law "Informatique et Liberté", you can exercise your right of access to the data concerning you and have them rectified by contacting : Sotheby's International Realty France Monaco, correspondent: "Informatique et Libertés" 17 boulevard de Suisse 98000 Monte-Carlo, Monaco or info@sothebysrealty-france.com, specifying in the subject of the "People's Rights" mail and attach a copy of your proof of identity.

¹ We inform you of the existence of the "BLOCTEL" telephone canvassing opposition list on which you can subscribe (bloctel.gouv.fr).

Energy and climate performance

Estimated amount of annual energy expenditure for standard use: between 3620€ and 4960€ (ref : 2025)

Request an appointment Message